Единая система профессиональных знаний

Вопросы и ответы

Гость

Ранее налог на землю оплачивался муниципальным унитарным жилищно-эксплуатационным предприятием (МУЖЭП), имеющим на балансе жилищный фонд, собственником которого является администрация муниципального образования, по льготной ставке. На сегодняшний день льгота отменена. Правомерно ли МУЖЭП уплачивать земельный налог?

Ответ:

1. С 1 января 2005 года вступила в силу глава 31 «Земельный налог» Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), согласно которой земельный налог вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, а также городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, и обязателен к уплате на территории этих муниципальных образований и указанных субъектов РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Вышеназванная статья Налогового кодекса устанавливает обязательность уплаты земельного налога налогоплательщиками при его введении на территории муниципального образования.
При этом следует иметь в виду, что на основании статьи 20 Земельного кодекса в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются только государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.
Принимая во внимание положение статьи 20 Земельного кодекса земельные участки, не могут быть предоставлены муниципальным унитарным предприятиям в постоянное (бессрочное) пользование.
2. В письме от 17 мая 2006 г. №03-06-02-02/65 Министерство финансов РФ дало разъяснения по вопросам налогообложения земельным налогом земель, занятых многоквартирными домами.
На основании статьи 389 НК РФ объектом налогообложения земельным налогом...

Гость

Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 предприятиям коммунального комплекса запрещено приостановление предоставления услуг по теплоснабжению, ХВС и водоотведению из-за неполной оплаты коммунальных услуг в одностороннем порядке. В сельской местности, пользуясь этим, большая часть населения практически не оплачивает коммунальные услуги. Взыскание задолженности в принудительном порядке, через суд, практической пользы не приносит, так как у должников зачастую отсутствует имущество и доходы, на которые может быть обращено взыскание. Как следствие большинство исполнительных листов возвращаются неисполненными в связи с окончанием исполнительного производства. Судебная практика по выселению задолжников из жилого помещения отсутствует, так как в районе нет свободного (маневренного) жилищного фонда. В результате резко увеличивается задолженность недобросовестных граждан, коммунальные предприятия несут большие убытки. Какие меры воздействия предусматривает существующее законодательство по взысканию задолженности с данной категории населения.

Ответ:

В соответствии с пп. (а) п. 80 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» исполнитель коммунальных услуг вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты им коммунальных услуг. При этом под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из нормативов потребления и тарифов, действующих на день ограничения предоставления услуг.
В п. 81 указанного Постановления установлен порядок приостановления или ограничения предоставления одной или нескольких коммунальных услуг при наличии вины потребителя. Данный порядок предусматривает направление потребителю уведомления, где указывается перечень услуг, предоставление которых может быть приостановлено и/или ограничено. В случае непогашения задолженности в установленный срок исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг, указанных в уведомлении.
Обращаем Ваше внимание на то, что согласно п. 80 Постановления наличие у потребителя задолженности свыше 6 месяцев по какой-либо одной из услуг, например, холодного водоснабжения, рассматривается как неоплата потребителем коммунальных услуг в целом. Поэтому на основании положений п. 81 исполнитель при наличии вины потребителя в неоплате одной коммунальной услуги вправе приостановить или ограничить предоставление другой коммунальной услуги, например, горячего водоснабжения или электроснабжения. В этом случае...

Гость

Существует ли предельная (разовая) сумма, по которой МУП может рассчитываться с поставщиками?

Ответ:

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» установление правил осуществления расчетов в Российской Федерации относится к функциям Банка России.
Согласно пункту 1 Указания ЦБР от 14 ноября 2001 г. N 1050-У «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке» предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке установлен в сумме 60 тысяч рублей.
Других ограничений по предельной разовой сумме расчетов МУП с поставщиками законодательством Российской Федерацией не установлено.
Следует иметь в виду, что Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» установлены ограничения на совершение муниципальным предприятием крупной сделки и сделки с заинтересованностью. При этом положения закона, ограничивающие право предприятия на совершение крупной сделки, не применяются к сделкам, совершаемым МУП в процессе его обычной хозяйственной деятельности.

Гость

В доме выбран способ управления ТСЖ, УК, но электроснабжающая и газоснабжающая организации заключают договоры непосредственно с собственниками-жителями и (ресурсоснабжающей организацией) РСО, и собственники платят РСУ. Хотя, как мы знаем, в соответствии с законодательством, если выбран способ управления ТСЖ, то РСО не должно напрямую заключать договоры. И здесь возникает проблема ответственности - если происходит повреждение внутренних сетей, то ТСЖ отказывается отвечать, поскольку собственники ему не платят, а РСО отказывается - поскольку оно не осуществляет техобслуживание внутридомовых сетей. Как быть в такой ситуации?

Ответ:

Сложившаяся практика пока не дает ответа на вопрос.
Постановление ФАС МО от 8.08.2007 г. №КА-А41/7716-07 – ответственность за поставку некачественной воды. Роспотребнадзор привлек к ответственности УК за поставку некачественной воды. Поскольку в обязанности УК входит перечисление средств за коммунальные услуги – водоснабжение и канализацию, в силу п. 3 Правил (постановление Правительства от 23.05.20006 г. № 307) Исполнитель – юридическое лицо, предоставляющее коммунальные услуги, производящее или приобретающее коммунальные ресурсы и отвечающее за обслуживание внутридомовых инженерных систем. В данном случае Исполнитель – УК – предоставляет жильцам коммунальную услугу – отпуск питьевой воды, и соответственно обязано оказывать качественные коммунальные услуги, отвечающие требованиям СанПиНа. В договоре между Водоканалом и УК прописаны обязанности сторон по соблюдению качества питьевой воды, а также права сторон по контролю за исполнением совместных обязательств. Т.Е. УК могла проверять качество воды, отпускаемой Водоканалом, прежде чем поставлять жильцам. Действия УК квалифицированы по ст. 14.4 КоАП РФ (предоставление услуги ненадлежащего качества).
В соответствии с обзором законодательства и судебной практики ВС РФ за 4 квартал 2006 г. Верховный Суд говорит о том, что Исполнителем коммунальных услуг может быть как ТСЖ, ЖК, УК, так и ресурсоснабжающая организация.
А ВАС считает, что Правила № 307 регулируют отношения не между собственниками и исполнителем, а между...

Компания "Лекс-Инвест Аудит"

Создание сайта - Сергей Копцев, 2008