Единая система профессиональных знаний

Вопросы и ответы

Евгения

Подскажите, пожалуйста, будут ли проводиться в 2011 году семинары по формированию тарифов предприятий ВКХ, если да, то в каком примерно полугодие или месяце? Заранее благодарю за ответ.

Яна

Коллективом был подписан договор материальной ответственности.двое сотрапезников находились в отпуске, когда была зафиксирована камерами кража.На всех сотрудников должен распространяться материальный ущерб???

Ольга

Какой ОКОФ для скамеек, находящихся в парке?

Анатолий

Уточните пожалуйста процедуру определения победителя в открытом конкурсе по отбору управляющих организаций по управлению МКД а именно п.76, и п.77 Правил проведения ОМС открытого конкурса ........ правильно ли, что после последнего предложения по наибольшей стоимости доп.работ и услуг, участник сразу называет перечень доп. работ и услуг т.е. у него уже должны быть сделаны заготовки? А если не представит перечень, его можно считать как невыполневшего условия конкурса и снять с конкурса. И что делать с теми которые до абсурда поднимают стоимость доп. работ и услуг иной раж в 2-3 раза выше установленной в извещении о конкурсе. и в период исполнения договора управления палец о палец не ударили по исполнению своих "повышенных обязательств". С уважением !

Гость

Выплаты работникам компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск (за вредность, и т.д.) не облагались ЕСН. Аудиторы указали, что это неправомерно, так как существует судебная практика по этому вопросу. Кто прав аудиторы или наша бухгалтерия?

Ответ:

ЕСН начисляется, только если оплата дополнительного отпуска учитывается при расчете налога на прибыль в соответствии со статьей 255 НК РФ. Если подобные начисления организация не вправе признать расходами в целях налогообложения прибыли, на такие суммы ЕСН не начисляется (пункт 3 статьи 236 НК РФ).

К расходам на оплату труда в соответствии с пунктом 8 статьи 255 НК РФ относятся также и денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. По смыслу указанной нормы к расходам на оплату труда относиться только те денежные компенсации, которые предусмотрены трудовым законодательством.

Дополнительный оплачиваемый отпуск сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, нельзя заменять денежной компенсацией (часть 3 статьи 126 ТК РФ). Исключением является выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (ст. 126 ТК РФ).
При наличии в трудовом законодательстве запрета на замену в определенных случаях отпуска денежной компенсацией выплата такой компенсации не может быть отнесена к расходам на оплату труда, а следовательно, и на затраты, уменьшающие налогооблагаемую прибыль в целях гл. 25 НК РФ. Данная точка зрения изложена в письмах Минфина России от 01.06.2006 N 03-03-04/3/10, от 16.01.2006 N 03-03-04/1/24, от 20.05.2005 N 03-03-01-02/2/90, а также в данные выводы содержатся в постановлениях ФАС: Западно-Сибирского округа от 16.06.2006...

Гость

Проверкой установлено, что наше предприятие стоимость поступившего сверх суммы уставного капитала в хозяйственное ведение имущества отражала в качестве безвозмездно полученных средств по счету, который предназначен для обобщения информации добавочном капитале (83 «Добавочный капитал»). КСП указывает на то, что отражать это имущество нужно через 84 счет. Кто прав наша бухгалтерия или счетная палата?

Ответ:

Для отражения в бухгалтерском учете, основных средств, полученных сверх определенного уставного фонда унитарного предприятия можно руководствоваться рекомендациями Минфина (письмо от 05.08.2003 N 16-00-14/247 и письмо от 21.08.2003 N 16-00-22/11).

Такие операции оформляются записями по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции с кредитом счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" - на стоимость основных средств, подлежащих получению сверх сумм определенного уставного фонда; по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом счета 75 "Расчеты с учредителями" (отдельный субсчет) - на стоимость полученных основных средств. Далее основные средства принимаются к бухгалтерскому учету в общепринятом порядке, что отражается по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Счет 83 «Добавочный капитал», согласно Плану счетов и инструкции по его применению, предназначен для обобщения информации о добавочном капитале организации. Добавочный капитал формироваться за счет:

  1. прироста стоимости внеоборотных активов, выявляемого по результатам их переоценки - в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определился прирост стоимости;
  2. суммы разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала акционерного общества (при учреждении общества, при последующем увеличении уставного капитала) за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость (применяется...
Гость

Некоторое строительство осуществляется смешанным способом. При этом неправильно формируется первоначальная стоимость, так как отражают на 08 счете только стоимость материалов, а стоимость з/платы, ЕСН не отражают, тем самым искажают налогооблагаемую базу по НДС и стоимость объекта. Кто прав аудиторы или наша бухгалтерия?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления признается объектом обложения НДС.

Согласно пункту 2 статьи 159 НК РФ при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение.

Обращаем Ваше внимание, что законодательством РФ о налогах и сборах понятие "выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления" не определено.

Согласно пункту 1 статьи 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Поэтому, в целях определения понятия "строительно-монтажные работы для собственного потребления" следует руководствоваться определениями, содержащимися в нормативных актах Госкомстата России.

На основании пункта 3.1 Методологического положения по системе статистических показателей, разрабатываемых в статистике строительства и инвестиций в основной капитал, утвержденных приказом Федеральной службы государственной статистики от 11 марта 2009 г. N 37 к строительно-монтажным работам, выполненным хозяйственным способом, относятся работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами нестроительных организаций, включая работы, для выполнения которых организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности с выплатой им заработной платы по нарядам строительства.

Себестоимость строительно-монтажных работ, осуществляемых хозяйственным способом, формируется на...

Гость

Правомерно ли использование факсимиле на авансовых и материальных отчетах?

Ответ:

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами (статья 9 Федерального закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Такие документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

  1. наименование документа;
  2. дату составления документа;
  3. наименование организации, от имени которой составлен документ;
  4. содержание хозяйственной операции;
  5. измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
  6. наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
  7. личные подписи указанных лиц.

Как ясно следует из последнего пункта, использование факсимильных подписей на первичных документах не допускается.

Таким образом, ни бухгалтерское, ни налоговое законодательство не предусматривает возможности использования факсимильного воспроизведения подписи руководителя при оформлении бухгалтерских и налоговых документов.
 

Гость

Бухгалтерия вела количественно-суммовой учет только по бензину, стоимость специальных жидкостей списывалась по актам на списание материалов без учета норм расхода по ним. Правы ли КСП, что расход масел и прочих спец. жидкостей должен нормироваться или права наша бухгалтерия, так как в учетной политике предприятия не было предусмотрено списание их по нормам?

Ответ:

Налоговый кодекс РФ не содержит условия о нормировании расходов на содержание транспортного средства. Нормируются только расходы на выплату компенсации за использование транспортного средства.

Однако к налоговому учету в качестве затрат, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, могут приниматься только экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы. Термин "экономически обоснованные" не расшифровывается в налоговом законодательстве. Поэтому требование экономической обоснованности обязывает организацию разрабатывать и утверждать собственные нормы расхода топлива, смазочных материалов и специальных жидкостей для своего транспорта, который используется для производственной деятельности с учетом его технологических особенностей.

При разработке расхода топлива, смазочных материалов и специальных жидкостей организация может использовать Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, установленные Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 г. N АМ-23-р "О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте".

В случае отсутствия установленных норм списание ГСМ и отнесения их на уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль у организации могут возникнуть разногласия с проверяющими органами и свою позицию Вам необходимо будет оспаривать в суде.

Гость

Какая сделка будет для предприятия крупной?

Ответ:

Как следует из ст. 23 ФЗ «Об государственных и муниципальных унитарных предприятиях» для определения размера крупной сделки установлено два критерия: относительный - превышение 10 % уставного фонда (т.е. от 10 000 руб. для муниципальных предприятий) и абсолютный – превышение 5 000 000 рублей. Сделка является крупной, если стоимость приобретаемого или отчуждаемого превышает хотя бы один критерий.
При этом в отличие от ст.ст. 2, 9, 12, 18 названного Закона, которые содержат положения, регламентирующие особенности деятельности унитарных предприятий в зависимости от их вида, в ст. 23 отсутствуют какие-либо указания на то, что применяется только один из двух критериев отнесения заключаемых ими сделок к крупным.

Данная позиция подтверждается сложившейся судебной практикой (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 4 марта 2010 г. № Ф03-1082/2010 по делу № A51-7788/2009, Постановление ФАС Уральского округа от 11 февраля 2010 г. № Ф09-467/10-С4 по делу № А50П-518/2009 и др.)

Следовательно, для МУП «АстрВодоканал» крупной является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более 11 800 руб.

Компания "Лекс-Инвест Аудит"

Создание сайта - Сергей Копцев, 2008